Важнейшие законодательные новаторства 2014 года

Налоговая Мы собрали важнейшие законодательные новаторства 2014 года и попытаемся предсказать их результаты для обычных украинцев.

Надо будет платить за ненужные метры   
С новогодних праздников украинцам надо будет оплатить налог, если они обладают лишней, с позиции парламентариев, недвижимостью. Это будет четвертая попытка включить механизм внедрения налога, который был одобрен еще в 2012 году.  
С тех пор он претерпел несколько перемен. Заключительная проверка данного законопроекта учитывает, что налоговая льгота, на которую понижается налоговая основа на недвижимость физлиц (120 кв. м — для квартиры и 250 кв. м — для дома), используется не только лишь к одному из принадлежащих плательщику квартир. Налоговая основа устанавливается на базе итоговой площади принадлежащих плательщику квартир (в том числе различных ее типов), и частей в этих субъектах, и как раз к данной итоговой площади и используется льгота.  
Парламентарии установили, что если плательщику принадлежат различные виды квартир (квартир и зданий), то льгота составляет 370 кв. метров.   Также владельцы различных типов недвижимости облагаются налогом на недвижимость по ставке 1% от максимальной зарплаты за 1 кв. м, если итоговая площадь квартир не превосходит 740 кв. м, и по ставке 2,7% от максимальной зарплаты за 1 кв. м, если итоговая площадь квартир превосходит 740 кв. м.   
На 1 февраля 2014 года объем максимальной зарплаты составяляет 1218 гривен., означает, за 1 кв. метр ненужной площади надо будет оплатить 12,18 гривен.     Оценка недвижимости поменяется  
Также с 1 марта полностью поменяются требования работы жилищного рынка. Напоминаем, с 1 декабря правительство обязало всех оценщиков, которые предлагают услуги, пройти особое изучение и получить сертификат на право оценки недвижимости для ее налогообложения при совершении контрактов. Если ценитель не имеет сертификата, то его оценка недействительна. Впрочем, до 1 марта был учтен переходный момент, в процессе которого нотариусам позволили принимать бумаги об оценке, сделанные до 1 декабря, другими словами оценщиками без сертификатов.  
Но некоторые из несертифицированных оценщиков работают до сегодняшнего дня, выдавая оценки задним числом. С 1 марта данную лазейку полностью закроют, и надо будет направляться в сертифицированные агентства.  
Свежий порядок выполнения оценки в обязательном порядке используется в случае, когда гражданин проводит реализацию, размен либо другое изъятие толкаемого и неподвижного богатства. А оценку богатства при получении наследия и оформлении дарственной могут производить эксперты, не имеющие нового сертификата.    
Запись упростится  
С 12 марта федеральная запись прав на недвижимость будет исполняться по новой процедуре.   — С внедрением нового порядка регистрации прав на неподвижное имущество будет альтернатива при представлении бумаг для выполнения федеральной регистрации прав — как маршрутом прямого послания заявителя, так и маршрутом отправки по почте либо службой доставки вместо имеющегося до сегодняшнего дня прямого послания заявителя, — рассказала министр юстиции Украины Ирина Лукаш.   
Также, согласно ее заявлению, будет возможность выполнения одновременной регистрации права собственности и материальных прав, выводных от права собственности, на основании одного утверждения о федеральной регистрации прав, передать которое может как обладатель, так и правополучатель. Прежде необходимо писать 2 автономных утверждения.  
В случае неимения данных в Федеральном списке прав на неподвижное имущество будет можно приобретать информацию из реестров, которые работали до 1 февраля 2013 года. Раньше получить такую информацию было нельзя.   
Абитуриенты сумеют приобретать билеты через сеть-интернет  
С 1 августа 2014 года абитуриенты сумеют приобрести в сети-интернет Ж/Д билеты со скидкой. К данному времени будет подготовлена Целая электронная информационная база Министерства создания и науки, отмечающая всех абитуриентов.   — При вводе данных студенческого билета технология автоматом посылает запрос к информационной базе МОН, — разъяснил зам. генерального директора «Укрзалiзницi» Олег Чекалов. — Затем кассиру поступает информация, доказывающая либо не доказывающая правомочность студенческого удостоверения. Технология будет также работать и при онлайн-продаже билетов через веб-сайт «Укрзалiзниці».   Также, в ведомстве гарантируют не увеличивать тарифы на Ж/Д транспорте.    
Тарифы заледенят   Увеличения тарифов на газ и услуги ЖКХ в 2016 году быть не должно. После подписания столичных договоров, учитывающих падение расценок на газ, правительство обязало Государственную комиссию, исполняющую госрегулирование в области энергетики (НКРЭ), не разрешить увеличения тарифов и тарифов энергетических организаций в 2013 и 2014 гг..  
Спирт в газ не прибавят   
С 1 февраля входит в силу норма, по которой в газ должны были дополнять 5% спирта. Очень многие специалисты боялись, что из-за законодательных казусов на данный спирт надо будет платить налог, что способствует росту расценок на газ на несколько грн.   
Затем в Министерство энергетики все же сочли, что российские аграрии не готовы обработать необходимости рынка в биоэтаноле, затем министр Юрий Ставицкий сообщил послание в депутатский совет по ТЭК, в котором просит поддерживать законодательный проект о переводе сроков непременного его прибавления в авто горючее. Но из-за общественно-политических баталий данный вопрос остался незаконченным. Специалисты рассказывают, что текущая картина затруднительная.  
— Норма про прибавление в горючее биоэтанола считается крайне сырой, поскольку у нас не спроектированы аналогичные стереотипы, — говорит генеральный директор консультационной компании «А-95» Сергей Куюн.
— На самом деле, по закону необходимо реализовывать газ со спиртом. Но инвесторы тогда не соблюдут другую норму законопроекта — топливные стереотипы. Другими словами они так или иначе будут не соблюдать законопроект — реализуя стандартное горючее либо газ с биоэтанолом.    Согласно заявлению специалиста, вероятнее всего норму о переводе даты внедрения данного стереотипа проголосуют в начале января. Помимо этого, парламентарии старались увеличить налог на топливо. Но также и данная инициатива не была поддержана.  
Количество налогов понизят   
Отличной вестью можно полагать обязательство Министерства заработков и сборов, которое собирается в 2014 году достичь понижения числа налогов в стране до 9-10, в то время как сегодня их более 20.  
— Я не имею колебаний, что мы сделаем это в 2014 году, —  рассказал глава Миндоходов Александр Клименко. — Все для этого есть. Я полагаю, что число налогов будет снижено до 9-10.  
Впрочем, есть и ужасная весть. По принятому в заключительные сессионные дни закону, ставки налога на дополненную стоимость в 2016 году понижать не будут. Если б это случилось, то абсолютное большинство отдельных расценок, в любом случае тех, которые безжалостно контролируются государством, должны были уменьшиться на 3%. Налог на прибыль заводов понизили, а не так значительно, как могли бы — вместо 16%, как это ожидалось, он составит 18%. А в 2018 году он был 19%.   Впрочем Миндоходов в 2018 году проектировало еще ряд нововведений, от которых пока так и не отказалось. Прежде всего речь в данном случае идет о так именуемой «модификации повального декларирования». В такой ситуации любого гражданина планируют заставить раз в год объявлять собственные прибыли, подавая данные в налоговую инспекцию. Эта мысль не была принята в конгрессе, а не исключено, что ее постараются провести после торжеств.   
Ну и помните, что в запасе госслужащих есть еще налог на размен денежных единиц, который «добывают на свет», когда стартует денежная болезнь. Впрочем, если РФ, как и обещала, будет приобретать российские еврооблигицаии, на рынке валют в 2014 году все может быть легко.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*