Патриарх Кирилл против участия батюшек в Евромайдане

Патриарх Кирилл Патриарх Столичный и всея Руси Кирилл сообщил в своем интервью каналу «Россия», что с надоевшей болью испытывает волнения в Киеве и полагает, что Церковь поможет в разрешении кризиса лишь мольбой, а не участием в баррикадах.

«То, что делается в Украине, крайне поранит мое сердце. Для меня Украина это близкая страна, это родимой народ, это мой народ и моя паства», — заявил патриарх в своем интервью телеведущему Д. Киселеву.

«Когда на баррикадах возникают батюшки, которые подзуживают народ, то это далеко не духовное послание»

«Я молюсь за Украину, я молюсь за данный народ. Я осознаю, что есть опасность деления цивилизации, опасность еще одного витка штатской конфронтации», — заметил глава РПЦ.

Патриарх Кирилл указал на то, что мысли, провозглашаемые революцией, «не считаются платформой на самом деле». Он заявил о известном девизе революции «равенство, содружество, свобода» во Франции, куда позднее «пришел якобинский бандитизм, а потом диктатура Бонапарта».

Тут «тот же самый девиз, такая же наиболее энергетика, те же жертвы на баррикадах, то же самое крушение наших судеб», заметил глава. «И вследствие этого основное письмо Церкви — это обращение к миру, людей, к покою, что и сделала наша Российская правоверная церковь. Иного языка быть не может», — уверен патриарх Кирилл.

Поведай о себе на Russia.ru«Церковь не в состоянии направляться с общественно-политическими платформами. И когда на баррикадах возникают батюшки, которые подзуживают народ, то это далеко не духовное послание», — отметил глава Церкви.

«Если вероятно, имейте мир между собой, говорит вестник Олег. Означает иного письма у церкви быть не в состоянии. И вот сегодня я также обращаюсь, если кто-то меня чувствует в Украине. Необходимо набраться, сконцентрироваться, и вполне может быть положить базу для такого разговора, который бы помог бы разрешить те неприятности, которые сегодня стоят перед Украиной», — заявил патриарх Кирилл.

Он заметил, что линия забвения сущности Рождения коснулась и РФ, а уверен, что в России это праздник оставит католическую базу.«Люди забывают часто о резоне Рождения, а целиком погружаются в стихию рынка, потребительcтва — и это преобразуется в большой какой-нибудь платный праздник. Это крайне печально. Дай Господь, чтобы данная линия не уничтожила благодарную внешнюю базу и содержание праздника», — заявил патриарх.

Глава Русской православной церкви взволнован заменой Рождения иными наименованиями на Востоке. «Это общественно-политическая акция, целеустремленное действие по вытеснению католических ценностей и в том числе христиански направленных торжеств из жизни людей. Это завещанное демилитаризация масс. Это невообразимо критическая тенденция», — полагает патриарх Кирилл.Напоминаем, многочисленные акции на Майдане в Киеве и в прочих российских городах стартовали после того, как 21 декабря Офис министров Украины «в увлечениях государственной безопасности» распорядился остановить процесс подготовки к решению договора об организации и зоне свободной торговли с ЕС.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*