Яценюк: 11 оппозиционеров винят в госперевороте

яценюк на майдане Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк утверждает, что он готов к каждому повороту событий, сопряженных с нареканием лидеров оппозиции в попытке федерального переворота.

«Если они планируют забрать, мы способны к каждому формированию событий», — заявил он в среду на брифинге в пресс-центре генштаба государственного противодействия, сообщает Интерфакс-Украина.

А. Яценюк заявил, что он еще несколько членов оппозиции проходят по ст. 109 УК Украины — «это публикация — захват федеральной власти».

При этом он не уточнил, в котором статусе проходит по данному занятию.

По словам лидера фракции, по данной публикации «должны проходить В. Янукович и прочие конституциональные лица Украины, которые завоевали власть… и неконституционно поменяли Конституцию».

Как было сообщено, 20 января в процессе представления в конгрессе ведущий обвинитель В. Пшонка рассказал, что СБУ расследует 2 криминальных изготовления по публикации 109 Криминального кодекса (действия, нацеленные на искусственную перемену либо избавление конституционального строя либо на захват госвласти).

«На Майдане Самостоятельности за время выполнения активов не раз звучали вызовы к искусственному захвату федеральной власти. В этой связи следователи СБУ зарегистрировали 2 изготовления об совершении компанией лиц нелегальных действий, нацеленных на захват федеральной власти на Украине по ст. 109 Криминального кодекса Украины», — заявил он, выступая в Верховной раде.

Тогда же А.Яценюк доказал, что он еще несколько членов фрондерских сил проходят в криминальном изготовлении, открытом по ст. 109 УК Украины.

Отзываясь на вопрос корреспондентов, впрочем ли, что есть криминальное изготовление о попытке федерального переворота, А.Яценюк заявил: «Да. Это далеко не только лишь впрочем. 109-я публикация — захват федеральной власти. Там проходят Турчинов, Тягнибок, Яценюк еще 8 людей». На детализирующий вопрос, проходит ли в данном деле лидер фракции «УДАР» В. Кличко, А.Яценюк заявил: «Надо узнать».

Позднее народный парламентарий Украины (часть «УДАР») Сергей Каплин высказал соображение, что ряд фрондерских парламентариев — участников Евромайдана — могут быть задержаны. По сведениям С.Каплина, арест ожидает его, лидера фракции «Батькивщина» А.Яценюка, первого замлидера партии «Батькивщина» Александра Турчинова, парламентариев от данной фракции Сергея Пашинского. От «свободовцев» в перечне С.Каплина бытуют лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок, парламентарии Андрей Ильенко, Юрий Михальчишин еще несколько представителей данной политсилы.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*