Скончался персонаж знаменитой песни «Smoke on the Water»

Клод Нобс В Швейцарии на 77-м году жизни ушел из жизни создатель и гендиректор знаменитого джазового фестиваля в городке Монтре Клод Нобс.

Знаменитый немецкий музыкальный функционер умер от травм, приобретенных им при падении в процессе катания на лыжах 24 января 2012 года в Альпах вокруг его близкого города Монтре. В Институтской клинике кантона Во ему была выполнена процедура. По имеющимся данным, все эти годы Клод Нобс располагался может комы.
Нобс появился на свет в Монтре 4 марта 1936 года. Кулинар по формированию, в самом начале 1960-х он работал клерком в туристической фирме, которая, среди остального создавала выступления. Клод начинает активно заниматься этим курсом, и в 1964 году его усилиями в Швейцарии прошли выступления компании The Rolling Stones, и Роберты Флэк и Ареты Франклин. 
Нобс упомянут в тексте песни компании Deep Purple «Smoke on the Water». В 1971 году участники коллектива, бывшие в этот период в Монтре, посетили фестивальное представление Фрэнка Заппы, в процессе которого случился пожар. Нобс, также присутствовавший на выступлении, помогал вывозить слушателей. В «Smoke on the Water», посвященной этим мероприятиям, Нобс описывался как «funky Claude» («пуганный Клод»), который «носился туда-сюда».
В эпитафии, выброшенной на веб-сайте фестиваля в Монтре под заголовком «Спасибо, Клод!», пишется о отваги и решительности развлекательного функционера, и о том ощущение единения и причастности, которое давала коллегам Нобса работа с ним. «Спасибо за то, что принимал нас туда, куда мы не мечтали угодить, — говорит письмо. — Ты оставил нас в собственном образе, как будто отмечая, что даже ярчайшее представление когда-то, и вероятнее всего, неожиданно, окончится, а при этом шоу должно длиться. Мы будем и далее делать все то, чему обучились у тебя и благодаря твоему бешеному духу». 
Ресурс: www.lenta.ru






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*