Кравчук: Готовы правки в Конституцию

Кравчук Как уточнил глава Конституциональной ассамблеи, первый вице-президент Леонид Кравчук, завершена работа над текстом целой концепции перемен в Основной законопроект.

Осталось принять документ на еще одном совещании ассамблеи в конце февраля, дожидаться выводов Венецианской комиссии в начале марта — и можно посылать ее на обсуждение главы, который зафиксирует проект в Раде, рассказывает Сегодня.ua.

«Политические мероприятия, которые продолжают выходить, стали осложнением нас. В конце февраля мы примем теорию и вышлем главе. Он может договориться с нами, быть может и привнести перемены, а затем дать в Раду», — сообщил Кравчук.

Основных перемен 2: арбитров будет предназначать лишь вице-президент (в настоящее время конгресс — ред.), а конгрессу предоставят вероятность предназначать и освобождать членов Кабмина (в настоящее время на это имеет право лишь вице-президент). А больше перспектив предпринять импичмент Раде не позволили: в тексте прописали, что для этого необходимо, как и в настоящее время, 226 голосов при 1-м голосовании, и 300 при 2-ом, плюс решение Конституционального трибунала (участники ассамблеи предоставляли всего 150 голосов «за»).

По словам первого заместитель главы фракции Партии районов Михаила Чечетова, привнести правки в Конституцию могут весной: «По процедуре они обязаны браться на 2-ух различных сессиях. Другими словами, если правки подадут осенью, то весной у нас есть возможность проголосовать. Особенно там нет подобных перемен, которые бы требовали выполнения референдума. А на 2-ом голосовании необходимо 300 голосов».

С ним согласен и Кравчук, который не исключает выполнения референдума. «По текущей Конституции правки в главы 1, 3 и 13 должны приниматься на референдуме. Особенно он необходим, если не накопит 300 голосов в парламенте», — полагает Кравчук.

В оппозиции за проект Главного законопроекта, спроектированный ассамблеей, избирать не планируют. Согласно заявлению лидера фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка, Украине необходима Конституция 2004-го: «Это вероятно через установление аналогичного решения в Раде. Президентские выборы на Украине будут преждевременные, в связи с тем что права главы уменьшаться до 4 лет».

А к точным действиям в оппозиции не подходили, сказав, что проектировать собственный проект Конституции будет социальная организация «Майдан», об образовании которой сообщили в прошлое воскресенье на Евромайдане.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*