Профнастил С21: технические характеристики

Востребованный профнастил С21, технические характеристики которого регламентированы ГОСТами и ТУ, можно назвать универсальным материалом для сооружения кровли, заборов и строительства некоторых объектов. Но чтобы грамотно использовать металлические листы, нужно уметь их выбирать. Разберёмся, какой толщины бывает профлист, какие покрытия используются, и для каких объектов его лучше применять. Если вас интересует профнастил с21, обратитесь на сайт profnastilmoskva.ru.

Общие сведения о материале

Профнастил С21 изготавливается из оцинкованной стали и обладает невысокой высотой волны. Буква «С» в названии означает принадлежность листа к стеновой категории. Цифра 21 указывает высоту гофры, или волны. Прямое назначение профлиста С21 – облицовка фасадов. Однако сфер применения материала намного больше.

Виды профнастила С21

Материал разделяют на два вида по методу обработки поверхности. Отличаются они не только стоимостью, но и параметрами:

Оцинкованный неокрашенный. В качестве заготовки используется листовая сталь с цинковым покрытием, которое необходимо для защиты металла от ржавчины. Оцинкованный профлист С21 по техническим характеристикам уступает второму виду и служит максимум 10-12 лет.
Окрашенный материал. Профнастил с односторонним или двусторонним нанесением полимерного покрытия. Оно существенно увеличивает срок службы металла, повышает механическую и антикоррозионную защиту. Полимеры позволяют создавать листы в разных цветовых гаммах. Если вам необходим профнастил с44пг, перейдите по ссылке profnastilmoskva.ru.

Производство оцинкованного настила регламентируется ГОСТ 24045-94, а окрашенного – ГОСТ 52146-2003.

Виды полимерных покрытий

Самый популярный материал для защиты профлистов – полиэстер. Он бывает глянцевым и матовым. Второй стоит дороже, но обладает улучшенными параметрами. Срок службы матового полиэстера может достигать 40 лет при отсутствии интенсивных механических нагрузок.

Факт! Есть у полиэстера один недостаток – подверженность царапинами из-за тонкого слоя нанесения (всего 25 мкм). Чаще всего повреждения происходят на стадии доставки и монтажа материала.

Следующий материал покрытия – пурал. Он изготавливается из полиуретана с полиамидами и акрилом. Толщина покрытия составляет 50 мкм, а срок службы может превышать 50 лет. Пурал отличается устойчивостью к действию химических веществ и солей, и его часто используют в морском климате. Однако стоимость пурала в несколько раз выше полиэстера.

Ещё более дорогие варианты – пластизол и PVDF. Они улучшают характеристики профнастила С21, однако поднимают его цену в 2-2,5 раза.

Пластизол отличается от других покрытий рельефностью, в результате чего идеально имитирует природные материалы. Но он не устойчив к жаркому климату. А вот ПВДФ практически не выцветает в течение всего срока службы – более 40 лет. И только это покрытие может гарантировать лучшую защиту от механических повреждений, подробнее на https://profnastilmoskva.ru/.
.

Расшифровка маркировки листов

Каждая упаковка с профлистом маркируется особым образом, например: С21-0,5-1000 Ст3пс ХВ RAL 3450 / ГОСТ 24045. Расшифровать маркировку можно так:

С – тип профлиста;
21 – высота гофры;
0,5 – толщина стальной заготовки;
1000 – рабочая ширина в мм;
Ст3пс – тип стали;
ХВ – покрытие пластизолом;
RAL 3450 – цвет по общепринятому каталогу.
И в самом конце указывается стандарт, по которому выпущен профлист.

Стандартные размеры материала
При покупке профнастила С21 технические характеристики можно изучить в сертификате качества, который обязательно предоставляют ответственные продавцы. Стандартные параметры марки:

Полезная ширина. Составляет 1000 мм, но иногда указывается полная ширина – 1051 мм.
Длина. Производство позволяет продавать профнастил С21 в размер, то есть, в нарезку от 1 м. Стандартные листы имеют длину в 6 и 12 м.
Параметры профлистов С21: длина, ширина, высота волн



« (Предыдущие новости)
(Следующие новости) »



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*