Послезавтра на Украине потеплеет

Выбор терморегулятора для теплого пола может установить в тупик даже квалифицированного ремонтника. А тем временем, это значительный электроприбор для удержания уютного локального климата у вас на дому, на котором не следует беречь.

Наметили ремонт в собственной квартире и отважились на установку теплого пола. Колебаться в преимуществах этого решения для отопления в сегодняшнем жилище не нужно — в зимние месяцы, когда еще не включено главное нагревание, уют высокий, можно забыть о насморке, если дома есть небольшой малыш, то такое решение почти безальтернативно. Однако теплый пол не выйдет полновесно применять без терморегулятора. Как правильно выбрать регулятор для теплого пола КПП поведает совместно с Ливановым, экспертом по ремонту с 30-летним стажем.

Виды терморегуляторов
Терморегуляторы, либо, как их по старинке называют, термостаты, имеют несколько видов. Как правило их разделяют на машинные, электронные и жидкокристаллические — по методу управления. Однако терморегулятор для теплого пола также можно размежевать и в областных регионах использования. Так, не любая модель, способная работать с динамическим жарким полом, может работы с водными отопителями. Однако есть и многогранные решения, к примеру, регулятор Теплолюкс MCS 350, способный работать с спортивными и водными жаркими полами.

Способ управления терморегулятором
Машинные модификации терморегуляторов имеют обычное управление, состоящее из клавиши подключения и переломного регулятора с отмеченной по кругу температурной шкалой. Такие модификации выгоднее и крайне легки в изучении даже для людей старшего поколения. Прекрасным представителем класса таких механизмов является Теплолюкс 510 — за воздержанный расчет клиент приобретает качественный регулятор с эргономичным внешним видом, способный выверять температуру жарких полов от 5°С до 45°С.

Электронные терморегуляторы представляют из себя дисплей в рамке и несколько клавиш, которыми и проводится контроль за ходом нагрева теплого пола. Здесь возникают возможности для узкой опции, а на ряде модификациях — и программирование еженедельного видео графика работы.

Наиболее распространенные терморегуляторы — это жидкокристаллические модификации. В них применяются большие тач-панели, на которых находятся жидкокристаллические клавиши управления. У этих модификаций встречается удаленное управление и интеграция в технологию «Умный дом».

Теплолюкс 510 — машинный регулятор с эргономичным внешним видом, способный выверять температуру жарких полов от 5 °C до 45 °C.Теплолюкс 510 — машинный регулятор с эргономичным внешним видом, способный выверять температуру жарких полов от 5 °C до 45 °C.
Установка терморегулятора
Терморегуляторы имеют абсолютно различные методы установки и, выбирая устройство, стоит ориентироваться на особенности собственного дома и того внешнего вида, в котором он сделан. Так, самым популярным форм-фактором на данный момент является сокрытый либо вделываемый. Такой электроприбор рассчитан под установку в рамку тумблеров света либо розеток. Данный вариант хорош тем, что вам не надо размышлять над тем, куда и как установить регулятор, и — как его подсоединить. Так, регулятор Теплолюкс Смарт 25 вделывается в рамки распространенных азиатских изготовителей и прекрасно записывается в любой дизайн.

2-й по репутации вариант — свободный от места установки регулятор, под который надо делать автономное обсаживание в стенке и вести к нему коммуникации. Такие модификации довольно часто предпочитают, к примеру, семьи с небольшим ребенком, для расположения терморегулятора подлиннее — чтобы баловные руки младенца не добрались до управления жарким полом. Надо сказать, регулятор MCS 350 отлично подойдет для данной задачи — в нем есть блокада панели управления.

Менее популярен вариант с установкой в щиток-автомат либо DIN-рейку. Такой вариант превосходен, когда вы желаете снять регулятор далее от глаз и не намереваетесь регулярно менять степень нагрева полов.

В конце концов, есть узкоспециализированные модификации для инфракрасных систем подогрева, допускающие включение в розетку 220В.

Защита от влажности и пыли
Первую цифру кода устанавливают как степень обороны каркаса от попадания жестких частиц либо объектов снаружи, вторую — как его безопасность от попадания влажности. Цифра 3 говорит о том, что каркас предохранен от попадания посторонних частиц, кабелей и приборов объемом не менее 2,5 миллиметров.

Цифра 1 в интернациональном коде систематизации говорит об обороне каркаса от отвесных капель влажности. Для работы электрооборудования в стандартных комнатах довольно класса обороны IP20. Устройства же со ступенью IP31 инсталлируются в электрощитовых, трансформаторных подстанциях, производственных цехах и т. д., не в ванных комнатах.

Детекторы терморегулятора
Детекторы — это крайне значительная часть любого терморегулятора. Так сообщить, «базовой версией» является выносной датчик пола. Дерзко говоря, это кабель, идущий от устройства в полню пола прямо к подогревательному объекту. Благодаря ему регулятор выяснит, как высока температура теплого пола. Однако у такого подхода есть собственный дефицит — устройство «не знает», какая настоящая температура в комнате, следовательно перерасходование энергии неминуем.

Передовой подход представляет комбинирование выносного и интегрированного датчика. Заключительный располагается в каркасе терморегулятора и меряет температуру воздуха. На основании этих данных устройство предпочитает подходящий порядок работы для теплого пола. Аналогичная система благополучно показала себя в Теплолюкс EcoSmart 25. На базе работы 2-ух датчиков в данном терморегуляторе выполнена увлекательная функция, которую назвали «Открытое окно». И при сильном понижении температуры в помещении на 3 градуса на протяжении 5-и секунд EcoSmart 25 полагает, что открыто окно, и выключает подогрев на 30 секунд. Как результат — бережливость электроэнергии на подогрев.

Инновационный дизайн терморегуляторов серии Смарт 25 спроектирован отечественным творческим агентством Ideation. Внешнему виду забраны 1-ое место в номинации «Переключатели для бытового дизайна, системы наблюдения температуры» элитной премии European Product Design Awards1. Ее присуждают в партнерстве с Европарламентом за новейшие дизайнерские планы.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*