Внедрение сквозной бизнес-аналитики

Абсолютное большинство из передовых предпринимателей анонсирует собственный бизнес в сети-интернет. Яндекс.Директ, Google Adwords, РСЯ, GDN, Яндекс.Маркет, Google Shops, Google Merchant Center, тизерные сети, баннерные сети, е-мэйл менеджмент, посты, ВКонтакте, Фейсбук, Instagram, мессенджеры — источников вполне может быть неописуемо очень много. Сервис сквозной бизнес-аналитики — увеличение продаж товаров/услуг и оптимизация расходов на рекламные кампании на сайте rossrf.ru.

Разумеется, жесткие b2b-бизнесов, вроде поставщиков каких-то пластиков особого предназначения либо запасных частей для танкеров сделают возражение — заявят, что им это совершенно и не нужно. Дескать, у них компаний-клиентов 5000 на всю Россию. Однако они будут не невинны — имея контакты собственных возможных заказчиков — e-мэйлы и номера телефонных аппаратов, всегда можно во всех маркетинговых системах представляться точным людям. Либо по адресу офиса, либо… однако это иная история, мы про ажурную аналитику заявляем.

Так, вот — предположим, на веб-сайт проходит 6 источников трафика — 6 маркетинговых телеканалов. В любой мы инвестируем по 10 000 руб в неделю. Как осознать, откуда пришли заявки?

Что будет, если открыть любой из источников?
Как осознать, откуда пришли заявки(зачеркнуть) реализации?
Для этого есть UTM-метки и системы специалисты. В середине месяца мы подсчитываем, что с одного из источников пришло более всего заказов. Вроде бы, разумно начать инвестировать в данный канал больше расчета, заявки-то идут. И здесь входит в дело сквозная аналитика. Предположим, вы ввели amoCRM. Либо bitrix24, либо RetailCRM — не имеет значения. Если вы еще не ввели — пора вводить! Консультанты отрабатывают заявки, укрепляют суммы реализаций, даты, состав заявок и т.д.

Если все так, то у вас есть весьма дорогая информация — вы знаете, какая заявка привела к реализации, а какая — нет. Другими словами, неважно, сколько заказов наступает с каждого канала. Либо сколько кликов вы приобрели за рекламный расчет. Кликами нельзя выдать заработную плату, а на заявки не приобрести свежий авто. Актуальны лишь реализации.

Выходит, что с каждого источника рекламы, в который вы инвестировали 10 000 руб в самом начале месяца, можно получить различную сумму реализаций. И различную прибыль. Как раз эти данные — важнейшие.

Можно получить таблицу Эксель и скопить данные, соединив информацию о том, какая заявка из какого источника сколько денежных средств принесла. Соединить заявки по источникам и получить информацию о сумме реализаций и прибыли с каждого канала. Все бы прекрасно, однако как быть со звонками?

Образец внешнего вида колл-трекинга
Все бы прекрасно, однако как быть со звонками?
А для звонков необходим колл-трекинг. Когда заказчик А пройдет на веб-сайт — он заметит 1 номер мобильного телефона. Заказчик Б, который пройдет в это время на веб-сайт заметит другой номер мобильного телефона. За каждым из заказчиков укрепится эксклюзивный номер визита, по которому будет можно установить — с какого источника заказчик пришел, что делал на веб-сайте, как длительное время располагался и прочее. И в момент звонка все эти данные попадут к нам в CRM.

Вроде бы, все прекрасно. Можно добавить данные по звонкам в доклад и получить сейчас не менее общую иллюстрацию. Однако лишь одно дело — регулярно сводить доклады в Эксель и узнавать о производительности маркетинговых телеканалов потом, и совершенно другое — лицезреть четкие доклады и графики, по которым можно быстро, ежедневно, принимать решения о том, как эффективна реклама, сколько стоит 1 заказчик, сколько стоит 1 лид и т. д. А источников посланий же вполне может быть больше — партнерки, обращения в чат на веб-сайте, сведения в телеграм… И доклад растет, а вместо того, чтобы заниматься делом, вы становитесь в мастера возведения докладов… Должно же быть легче, не так ли? Для этого и есть системы сквозной специалисты и мы — внедренцы подобных систем.

Как смотрится аналитика 80-го значения?

Аналитика 80-го значения
Благодаря сквозной специалисте, можно связать данные между самыми различными маркетинговыми офисами, CRM-системами, онлайн-чатами, технологиями колл-трекинга в целую системы, которая может ответить на вопросы: «куда инвестировать рекламный расчет?», «какая эффективность реализаций?», «какую предельную скидку можно предоставлять заказчику?» и т.д.

Есть еще 1 хороший бонус — по сложившейся традиции в маркетинговых офисах, вы, вероятнее всего, оптимизируете объявления под число кликов (либо под лайки), то с технологией сквозной специалисты вы оптимизируете рекламные кампании под число либо сумму реализаций. При этом, можно улучшить даже под прибыль — это высший пилотаж. Либо под LTV — если реализации постоянные.

Так что, регулярно следя за данными, можно уменьшить рекламный расчет в 6-8 раз за несколько лет. Либо перенаправить его на действенные телеканалы и получить с аналогичного расчета больше заказчиков.



(Следующие новости) »



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*