Определены номинанты на премию Гильдии режиссеров США

 Гильдия режиссеров Гильдия режиссеров США (Directors Guild of America, DGA) назвала перечень номинантов на ежемесячную премию DGA.

В шорт-лист премии, которая вручается за великолепные достижения в кинематографе в течение года, в 2013 году попали Альфонсо Куарон, Пол Гринграсс, Стив Маккуин, Дэвид О.Рассел и Мартин Скорсезе.

DGA номинировала Альфонсо Куарона за кинофильм Гравитация, в первый раз продемонстрированный на изобретении 70-го Венецианского кинофестиваля. Картина при участии Сандры Буллок и Джорджа Клуни обрела позитивные оценки и стала одним из наиболее доходных кинофильмов года: во всемирном прокате Гравитация собрала 642,5 млн долларов США.

Пол Гринграсс выставят за съемки кинофильма Командир Филлипс с Томом Хэнксом в основной функции. Достижением Стива Маккуина DGA объявила образование кинофильма 12 лет рабства, сообщающего о жизни свободного афроамериканца, которого похитили и реализовали в рабство.

Дэвид О. Рассел претендует на премию за ленту Сделка по-штатски с Кристианом Бэйлом, Брэдли Купером и Дженнифер Лоуренс -один из самых лучших кинофильмов 2013 года по словам Североамериканского факультета кинематографии (AFI). В перечне DGA также оказалась заключительная работа Мартина Скорсезе -фильм Волк с Уолл-стрит с Леонардо ди Каприо.

Все эти режиссеры, помимо Мартина Скорсезе, ни одного раза не приобретали премию DGA. Сценарист Таксиста и Яростного быка номинируется в 11-й раз, а премию гильдии он приобретал три раза. Одна из премий была вручена Скорсезе за вечный вклад в кинематограф.

Кинофильмы Куарона, Гринграсса, Маккуина и Рассела также считаются кандидатами на приобретение премии Английской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA).

Гравитация, Командир Филлипс и 12 лет рабства будут сражаться и за Золотой глобус в номинации Самый лучший трагический кинофильм. Волк с Уолл-стрит совместно с Мошенничеством по-штатски также поборются за Золотой глобус, а в номинации Самый лучший комичный кинофильм.

Гильдия режиссеров США сообщит имя чемпиона за 2013 года 25 февраля 2014 года. В 2012 году премию DGA обрел Бен Аффлек с кинофильмом Процедура Арго.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*