Портрет любовницы Пикассо продадут на аукционе за $56 млн

Иллюстрация Пабло Пикассо Девушка, находящаяся у окна Иллюстрация Пабло Пикассо Девушка, находящаяся у окна 1932 года, на которой изображена лира и избранная живописца Мари-Тереза Вальтер выставлена на продажи аукционного дома Sotheby’с.

На веб-сайте аукциона докладывается, что произведение искусства расценивается в 40,2-56,3 млн долларов США и считается топ-лотом продаж Искусство импрессионизма и модернизма.

Иллюстрация из приватной азиатской коллекции заключительный раз ставилась на продажи в 1997 году и вследствие этого, по словам экспертов из Sotheby’с, должна пробудить особый интерес.

Иллюстрация была опубликована через 5 лет после знакомства с Вальтер, с которой у Пикассо, повенчанного на танцовщице Ольге Хохловой, почти сразу стартовал роман. В 1935 году Вальтер родила Пикассо дочь.

Полотно испанского живописца будет одним из 61 лота, которые уйдут с молотка 5 марта в Лондоне. На аукцион также ставятся несколько работ Эгона Шиле, и в том числе автопортрет в зеленой рубахе (около 3 млн долларов США) и автопортрет совместно с ненаглядной Валери Нойзель (около 12 млн), иллюстрация Клода Моне из серии Кувшинки (около 24 млн долларов США) и полотно Девушка, грезящая о побеге Жоана Миро (около 16 млн) Предполагается, что продажи принесут суммарно около 240 млн долларов США.

Пабло Пикассо — один из наиболее доходных живописцев для аукционных зданий. По результатам 2012 года аукционы реализовали его творений на 334,7 млн долларов США, при этом в 2016 г на открытые продажи также ставилось несколько портретов Вальтер. Например, Вальтер была изображена на картинах Натюрморт с цветками (ее фигурный бюст) и Девушка у окна, реализованных на Sotheby’с в начале ноября.

В начале мая 2010 года иллюстрацию Голая, зеленые листья и бюст, где также изображена Вальтер, приобрели на Christie’с за 106,5 млн долларов США. Около полутора лет была самым дорогостоящим произведением искусства, когда-то реализованным на аукционах, пока Вопль Мунка не определил свежий рекорд.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*